По окончании школьной поры перед многими встает этот важный вопрос. Причем, он состоит из двух моментов. А именно: какие цветы подарить выпускникам, а какие – учителям? Подробную информацию от специалистов в этой области можно почерпнуть на странице https://www.bouquet.kiev.ua/bukety/povod-18/vypusknoy-22/.

Какой букет подарить учителям

Универсальных рекомендаций здесь мало. Нужно будет учитывать как пол учителя, так и его возраст. К примеру:

  1. Молодому педагогу женского пола можно подарить средний по размерам, стильный букетик округлой формы. Можно прибегать к букету, выполненному в светлой гамме.

  2. Если же педагог – женщина в годах, то лучше выбрать букет, состоящий из вытянутых цветов, которые имеют крупные раскрывшиеся бутоны. Причем, это должны быть темные, насыщенные тона.

  3. Для педагогов мужского пола (причем, вне зависимости от возраста) это могут быть приглушенных тонов цветы, строгих форм. Что касается оформления, то всевозможные бантики, ленточки и т.д. здесь не допускаются.

  4. А вот букеты для должностных лиц составляются с особым вниманием к деталям. Для директора можно приобрести экзотические цветы, составленные в пышный букет.

Учителям можно вручить букеты, погруженные в цветочные корзины.

Что можно подарить выпускникам

Если правильно подобрать букет для юной выпускницы, то он станет настоящим украшением для нее и удачно оттенит выпускное платье. При этом во внимание следует принять и такие тонкости, как стилистика наряда, его цветовая гамма, а также характер прически, стиль макияжа, наличие всевозможных аксессуаров.

Для выпускницы почти всегда можно порекомендовать в подарок небольшой округлый букетик с короткими стебельками и небольшими бутончиками. Крайне желательно, чтобы букет был не однотонным, а сочетал в себе разные цветовые решения. Это придаст композиции живости и оптимизма. Удачно смотрится, если в волосы приколоть один из тех же цветов, что имеется в букете.

Нужно будет также принять во внимание такие тонкости, как:

  • если речь идет о пышном выпускном платье, то прекрасным выбором будет небольших размеров букетик, выполненный в контрастной цветовой композиции;

  • если платье на выпускной теплого оттенка, то можно преподнести букетик, сформированный из таких цветов, как гортензия, сирень, ромашка. Не будет лишним прибавить еще и немного зелени;

  • если характер выпускницы смелый и ярки, то можно будет подарить красные тюльпаны. Они в особенности эффектно смотрятся в паре с темным платьем и высокой прической;

  • для выпускного платья с открытым декольте будет подходящим вариантом пунцовая роза, но только не слишком крупная;

  • молодым людям нужно преподносить настоящие мужские, сдержанные букеты, отличающиеся четкими линиями, максимальной сдержанностью – как по цвету, так и по форме. Декора, разумеется, в этом случае также должно быть по минимуму.


Приведенные выше советы достаточно просты к исполнению. Но они помогут сориентироваться в столь непростом для многих вопросе, как составление букета к выпускному.