От физического и психологического состояния матери, зависит здоровье малыша. Сделать этот период безболезненным и комфортным поможет дородовой бандаж.

Беременность у всех протекает по-разному. Одни женщины - набирают много лишних килограмм, другие – даже на последних месяцах имеют небольшой животик. Но даже, если беременность проходит легко, все равно, из-за увеличивающейся массы тела и по мере роста плода, ощущается тяжесть и дискомфорт в пояснице, ногах. От физического и психологического состояния матери, зависит здоровье малыша. Сделать этот период безболезненным и комфортным поможет дородовой бандаж.

Чем полезен бандаж

Некоторые считают, что данные приспособления для беременных, не имеющих патологий и показаний для его применения – просто ненужный атрибут. Это - не так. Эффективность бандажа объясняется следующим:

  • Поддерживает живот, что особо необходимо женщинам, работающим на ногах и ведущим активный образ жизни;
  • Снижает давление на внутренние органы, способствует равномерному распределению нагрузки, которая ложится на нижний отдел позвоночника. Он позволяет избежать тянущих болей в пояснице, тяжести и отечности в области голени;
  • Служит профилактикой заболеваний позвоночника и варикоза, развивающегося на фоне нагрузки, оказываемой увеличивающейся массой тела;
  • Обеспечивает правильное положение плода, что особо важно на последнем месяце, чтобы ребенок находился головой вниз. Бандаж предупреждает его раннее опускание и как следствие – преждевременные роды.
  • Предупреждает перерастяжение мышц брюшной стенки и кожи живота. Это часто происходит при повторной беременности и предрасположенности к стриям (растяжкам).

Когда необходим дородовый бандаж

Существуют особые показания, при которых необходим бандаж:

  • Рубец на матке;
  • Многоплодная беременность;
  • Угроза выкидыша;
  • Многоводие;
  • Крупный плод;
  • Низкое расположение плаценты и др.

К противопоказаниям относятся:

  • Неправильное предлежание плода, если ребенок лежит поперек или ножками вниз, то нельзя использовать бандаж поскольку он фиксирует и может не дать малышу перевернуться в нужное для родов положение;
  • Аллергия на какой-то компонент материала изделия.

Типы бандажей и критерии выбора

Модели бандажей различаются конструктивными особенностями. На сайте компании Ortocomfort.ua предлагаются следующие типы изделий:

1. Пояс-бандаж, представляет собой широкую ленту из эластичного материала, застегивающуюся под животом с помощью липучки;

2. Бандаж-трусы, его носят вместо нижнего белья, поэтому сразу нужно приобрести дополнительно еще минимум одну пару;

3. Бандаж универсальный, его преимущество - можно носить до и после родов. Вначале широкой стороной на спину, а после родов – наоборот.

Чтобы бандаж выполнял свои функции и не навредил беременной, нужно знать, как выбрать правильно. Для этого следует снять индивидуальные мерки (обхват под животом), как показано на упаковке и сопоставить эти цифры с размерной таблицей. У производителей они могут отличаться.

Правила использования

Первый вопрос беременных - с какого срока носить изделие. Обычно врач не рекомендует его до 20-й недели. Раньше в этом просто нет необходимости или позже придется приобретать новый поскольку объем может сильно увеличиться. Когда имеются патологии, беременность многоплодная или ребенок крупный, то можно начинать носить с 16-й недели. Женщинам, не имеющим неприятных ощущений, с тренированными мышцами, не сильно набирающих вес - можно не спешить и начинать применение с 28-й недели. В любом случае, перед применением нужна консультация с врачом.

Чтобы бандаж помогал женщине и не доставлял дискомфорт, нужно знать, как одевать. Делают это лежа, плотно зафиксировав. Он не должен передавливать, а только поддерживать и при ношении обеспечивать комфорт. Привыкнув к нему, если бандаж подобран и надет правильно, беременная его просто не замечает. С 39-недели плод постепенно опускается, поэтому женщина начинает ощущать давление при движении. Для облегчения состояния приспособление рекомендуется использовать на прогулках или при длительном нахождении в вертикальном положении. Еще один вопрос, волнующий женщин - как носить правильно. Нельзя использовать бандаж круглосуточно – нужно обязательно снимать на ночь и делать перерывы на 30-45 мин, каждые 3-4 часа в течение дня.