В последнее время на просторах сети все чаще начал возникать вопрос: что дешевле горячая вода или водонагреватель? А дело в том, что на территории нашей страны стоимость услуг ЖКХ с каждым днем только увеличивается, соответственно люди задумываются о том, чтобы немного снизить свои затраты. Но, как показывает практика, водонагреватель – это не только экономия, но и отличное решение во многих случаях. Поэтому в этой статье подробно разберем, выгодно ли устанавливать бойлер в квартире с центральным водоснабжением или лучше ничего не придумывать.

Что лучше: бойлер или центральная горячая вода

Практически у каждого человека, у которого есть центральная горячая вода в кране, установлены специальные счетчики. Благодаря ним можно узнать реальный объем потребляемой воды на всех проживающих в квартире. Если счетчик не установлен, то действует норма – 3 куба воды на каждого жителя. Соответственно бойлер может быть выгодным только в том случае, если установлены счетчики. А дело в том, что нагреватель также будет потреблять воду и электрическую энергию, при этом будут приходить платежи за горячую воду, так что, об экономии речь идти не может.

А перед тем, как отвечать на вопрос: куда установить бойлер в квартире, важно выделить несколько недостатков центральной воды:

  1. Как показывает практика, средняя температура горячей воды 55 градусов, а этого явно недостаточно для комфортного купания всех членов семьи.
  2. Горячая вода один раз в год исчезает из кранов огромного количества людей. В это время наступает серьезная паника и создаются неудобства, которые хочется поскорее решить.
  3. Ранним утром и поздним вечером придется ждать по несколько минут, когда из крана начнет идти горячая вода. Особенно, это проблема является актуальной для жителей квартир на верхних этажах.

При этом привычные или проточные водонагреватели лишены всех этих недостатков. Причина проста – после их установки каждый выбирает оптимальную температуру и использует воду так, как ему необходимо.

Что важно знать перед установкой

Сейчас найти водонагреватель накопительный недорого совсем не сложно, но вот с его установкой могут быть проблемы. А дело в том, что придется изменять водопроводную систему, а для этого нужно вызвать мастера. Также бойлер всегда имеет ограниченное количество воды, эти параметры необходимо рассчитывать перед его приобретением. И самое главное - нужно делать безопасную электрическую проводку.