Входные двери — это не только лицо дома или квартиры, но и первое (а зачастую и единственное) препятствие на пути злоумышленников, решивших проникнуть в ваше помещение. Нижний и верхний замки являются важнейшими элементами безопасности, от выбора которых напрямую зависит сохранность вещей и время, необходимое для взлома дверей.

Рекомендации по выбору 

нижнего и верхнего замка

Перед тем как выбрать нужный замок для входной двери на сайте интернет-магазина Cortez.in.ua, следует разобраться, к какому классу безопасности относится данное изделие с верхним или нижним расположением. Специалисты выделяют 4 класса:

  • 1-й — самый простой, который можно взломать за пару минут;

  • 2-й — опытный вор справится с таким за 7-10 минут;

  • 3-й — достаточно надежный вариант, разобраться с которым отнимет у профессионала 20-30 минут;

  • 4-й — самое безопасное решение, для взлома которого понадобится специальное оборудование и более получаса времени.

Эксперты рекомендуют устанавливать для входной двери верхний и нижний замки 2-3 класса как оптимальные по цене и надежности. Их будет достаточно для квартиры или дома, где не хранят слишком дорогие вещи. Существует также показатель секретности, который стоит принять во внимание перед приобретением замка. Этот параметр определяет число возможных комбинаций для конкретного механизма. Чем выше секретность, тем больше понадобится времени и комбинаций для взлома системы.

Определившись с классом безопасности и уровнем секретности замка для входной двери, переходим к разновидностям механизмов. Их существует несколько:

  • ригельный — самый простой замок, который не рекомендуется использовать на входной двери, он легко взламывается даже неопытными грабителями;

  • цилиндровый — достаточно популярный вариант, который характеризуется надежностью и доступной ценой, для повышения его безопасность следует укрепить цилиндр бронепластиной;

  • сувальдный — отличное решение, которое практически невозможно открыть без оригинального ключа;

  • крестообразный — хорошо подходит для хозяйственных пристроек, но не для входной двери в дом или квартиру, его слишком просто взломать обычной крестовой отверткой;

  • электромагнитный/электромеханический — такие замки часто устанавливают на подъездах и калитках. Это очень надежные изделия, которые имеют лишь один существенный недостаток — зависимость от электроснабжения.


Сегодня на рынке можно встретить огромное количество замков для входной двери. Оптимальным вариантом по мнению множества специалистов является установка верхнего замка сувальдного типа, а нижнего — цилиндрового. Дополните их изнутри задвижкой и получите надежную систему безопасности от проникновения посторонних лиц.

Качественный замок — 

гарантия надежности входной двери

Входные двери препятствуют грабителям попасть в дом или квартиру. Они красиво выглядят и достаточно надежны. Но ни одна, даже самая дорогостоящая дверь, не сможет эффективно справиться со своей задачей без качественного верхнего и нижнего замка. Выбирайте продукцию проверенных брендов и будете уверенными в ее функциональности и соответствии заявленным характеристикам. И не забывайте о дополнительных средствах защиты: сигнализации, броненакладках, потайных замках и т.д.