Покупая новые шины, вы точно не сможете узнать, как долго они прослужат. Это будет зависеть от:

  • стиля езды;

  • километража;

  • марки колес;

  • дорог, по которым вы ездите;

  • давления в шинах;

  • климата;

  • ухода за покрышками;


В среднем хорошие шины служат 5 сезонов.

Когда стоит заменить летние покрышки?

Обязательно, перед тем как ставить шины на лето, которыми вы уже пользовались, хорошо их осмотрите. Есть два основных признака, которые вам подскажут, что пора менять летние шины на новые. Это изношенность протектора покрышек и их явные повреждения.

Большинство современных шин имеют индикаторы износа, которые находятся непосредственно на них. Это могут быть резиновые выпуклые метки, которые симметрично расположены по кругу покрышки сбоку и в самом рисунке протектора. Если он стерся и находится на одном уровне с индикаторами - срочно нужны новые шины! Также, таким опознавательным знаком могут быть цифры на резине, которые со временем тоже стираются и показывают степень износа. Но самый точный ответ, пора ли менять шины на новые, вы получите с помощью измерителя глубины профиля шин.

По нормативам ЕС его показатель для летней резины должен быть не меньше 1.6 мм. Но не нужно допускать этой критической цифры. Не подвергайте себя и других водителей опасности. Бывает так, что рисунок стирается неравномерно по всему колесу - это может говорить о неполадках в шинах или самом автомобиле.

Осмотрите покрышки на счет выпуклостей, порезов и трещин. Если вы их обнаружили, смело меняйте шины, даже если протектор в хорошем состоянии. Советуем менять сразу четыре шины. Если же покупаете только две, устанавливайте их на ведущие колеса. Чтобы избежать проблем с управлением автомобиля.

Какой рисунок протектора 

лучше для летних шин?

Рисунок протектора на летних шинах напрямую зависит от характера вождения, дорог, по которым ездите и типа авто. Важно, чтобы прорези на покрышке (ламели) не задерживали воду в местах соприкосновения шины с дорогой на любых скоростях.

Летние покрышки бывают с такими видами рисунка:

  • направленный

  • симметричный

  • асимметричный


Если вы чаще ездите в городе, выбирайте традиционный симметричный рисунок.

Ассиметричный протектор выбирают любители экстремального стиля вождения.

Летние шины с направленным рисунком протектора подходят для езды по грунтовых дорогах, при дождливой погоде, так как он лучше всего отводит воду и противостоит аквапланированию.

Купить летние шины с оптимальным для вашего авто рисунком протектора вы всегда сможете в интернет-магазине проверенных автотоваров MARKET.RIA.com. Опытные менеджеры дадут ответы на все интересующие вас вопросы и проконтролируют заказ, до момента получения товара на руки.