Астигматизм – опасность заболевания

Одним из распространенных дефектов зрения, при котором нарушена форма хрусталика и/или роговицы, является астигматизм. При нем искажается зрение: человек видит предметы расплывчато, в виде восьмерки или эллипса. Заболевание может сопровождаться следующими симптомами:

  • утомление глаз при непродолжительной работе;
  • головная боль;
  • раздвоение предметов;
  • дискомфорт в области надбровных дуг;
  • резь в глазах.

Некоторые из признаков могут отражаться на общем самочувствии в виде головной боли, утомляемости. Данная патология не редко сочетается с близорукостью или дальнозоркостью. Если не лечить может развиться косоглазие, ухудшится зрения.

Способы лечения: хирургия, 

консервативное лечение

Хирургический метод – самый действенный, поскольку корректирует форму роговицы. Существует несколько способов оперативного вмешательства: кератомия астигматическая и терматокоагуляция. Отличаются они длительным реабилитационным периодом, поэтому применяются редко.

В настоящее время все чаще используют лазерный луч, под влиянием которого удаляется не нужный слой роговицы и формируется новая кривизна хрусталика. Важно помнить, что хирургическое лечение является радикальным (этиологическим) методом. Это значит, что только с его помощью можно повлиять на причину патологии. Лечение астигматизма в Одессе осуществляется с участием современного оборудования опытными профессионалами – офтальмологами. Подробнее об лечении астигматизма тут https://www.tarus.ua/lechenie-astigmatisma/. Если ни один их хирургических методов не восстанавливает зрение, то врач может порекомендовать кератопластику, при которой вместо своей роговицы устанавливается искусственная.

Консервативное лечение заключается в назначении препаратов, которые улучшат обменные процессы, уменьшат зуд, увлажнят роговицу. Капли и мази назначаются с целью уменьшения воспаления, причиной которого стали микроорганизмы или вирусы при астигматизме.

Очковая коррекция астигматизма

Очковая коррекция показана в следующих случаях:

  • при астигматизме более 1 дптр;
  • при выраженной дальнозоркости или близорукости;
  • если происходит прогрессирующее снижение зрения.

Очки подбираются с учетом сложности патологии. С этой целью комбинируются сферические и цилиндрические линзы. Вместо очков можно носить специальные линзы. Преимуществом последних является отсутствие пространственных искажений. Офтальмологами вместо жестких линз часто назначаются мягкие линзы. Они отличаются комфортностью в использовании. Очковая коррекция помогает улучшить зрение лишь во время ношения линз или очков, к тому же не восстанавливает зрение на 100%. Полностью устранить этиологию заболевания данным способом не представляется возможным. Клиника Тарус предлагает свои услуги в области офтальмологии. Наши специалисты после успешного лечения и реабилитации помогут вам посмотреть на мир другими глазами.