Комфорт и безопасность похода во многом определяется правильностью выбора снаряжения для него. Весомую его часть составляет специальная одежда, в частности, туристические куртки. Максимально обширный их модельный и ценовой ассортимент представляет каталог сайта alp.com.ua.

Отличительные черты туристических курток

Туристическая куртка относится к категории специализированной одежды, обеспечивающей человеку максимальный комфорт в любых климатических условиях. Достижению цели способствует использование в производстве изделий уникальных материалов и целого ряда конструктивных особенностей.

Материал – функциональная основа специализированной куртки

Основным материалом для изготовления качественных туристических курток служат разнообразные мембраны. Именно они обеспечивают изделиям их ключевые конкурентные преимущества:

  • легкость;
  • ветро- и водонепроницаемость;
  • паропроницаемость.

Обширный ассортимент каталога https://alp.com.ua/odezjda-i-obuv/odezjda-outdoor/kurtki позволяет подобрать туристическую куртку для походов любого уровня сложности. Главное их предназначение сводится к изолированию человеческого тела от неблагоприятных погодных факторов – сильный ветер, снег, дождь. С учетом предстоящих климатических условий путешествия изделия можно подобрать с утеплителем либо без него. Небольшой вес, компактность обеспечивают легкую упаковку и транспортировку одежды в комплекте со всем остальным снаряжением.

Конструктивные особенности курток – гарантия их надежности

Туристическая куртка – снаряжение, которое в процессе похода призвано обеспечить своему владельцу не только комфорт, но и безопасность. Для этой цели изделия производители оснащают целым рядом специальных конструктивных элементов. Наиболее важными из них считаются:

  • усилители контактных зон (плечи и локти);
  • светоотражающие полосы;
  • снегозащитные манжеты;
  • герметично закрывающаяся молния.

В походных условиях одежда должна максимально защищать от неблагоприятных погодных факторов. В туристических куртках обеспечению этой цели наряду с мембранным составом способствует наличие капюшона с фиксаторами, высокого воротника и удлиненных манжет на рукавах. Все модели изделий имеют эластичный шнур, позволяющий точно регулировать их объем с учетом телосложения каждого путешественника.

Цветовое исполнение основная масса изделий в каталоге имеет яркое. Это делает их хорошо различимыми в сложных погодных условиях (туман, ночь, высокая задымленность и т. д.). Для усиления данного параметра курток в них также предусмотрены светоотражающие элементы.

Перед покупкой куртки важно обратить внимание на анатомический покрой изделия, проклейку швов и дополнительную вентиляцию на молнии.