Приобретая коттедж или дачный участок в Украине, одним из важных вопросов при его обустройстве будет установка ворот. Какой тип выбрать и как сделать их своими руками будет рассказано в этой статье.

Откатные ворота или распашные

Раздвижные (откатные) ворота – более продвинутый и современный вариант, по сравнению с распашными. Снег и ветер не мешает их эксплуатации, срок службы запросто может превышать 10 лет. Изготавливая их своими руками, вы можете покрыть их любым отделочным материалом – сайдинг, штакетник, профнастил, ковка, массив дерева – потому что особая фурнитура помогает им выдерживать достаточно большой вес (до 2000 килограмм). Также на них довольно легко установить привод своими руками и купить его не составит труда.

Как сделать все своими руками?

Автоматические откатные ворота своими руками – это довольно просто, если вы умеете работать с металлом и сваркой.

Подготовительный этап – рытье опалубки и заливка фундамента (в котором также заранее закладываем трубу для проводов автоматики), а также покупка комплектующих - фурнитуры, привода и материала для обшивки и каркаса.

Первые два пункта покупаются в специализированном магазине, например Vorota Center, потому что в обычном строительном магазине вы не найдете такого большого выбора и действительно качественной фурнитуры и автоматики, которые не сломаются в первый год использования. Материалы же покупаются как раз на обычной строительной базе – для каркаса необходим профиль 60х60 или 40х40, а для обшивки профнастил или любое другое листовое покрытие, о котором говорилось в первом абзаце.

Когда все закуплено, приступаем непосредственно к изготовлению откатных ворот своими руками. Для начала необходимо нарезать болгаркой профильные трубы строго следуя чертежу (его вам бесплатно сделают специалисты, при заказе комплектующих здесь https://vorota-center.com.ua/komplektuushchie-dlya-okatnykh-vorot/), выложить их на земле по форме створки, прихватить сваркой, ещё раз проверить ровность всех длин, углов и диагонали, а затем сварить окончательно. К профильным трубам приваривается и направляющая.

Вторым этапом сборки ворот своими руками является приваривание роликовой опоры к залитому заранее фундаменту и установка на эту опору каркаса с направляющим рельсом. Когда конструкция стала на место, фиксируем её удерживающим кронштейном и ловителями.

Только после этого производится обшивка.

Когда откатные ворота своими руками готовы, можно приступать к монтажу автоматики. На фундамент крепится сам привод, вдоль всего полотна створки – зубчатая рейка, и подводится питание. Только после того как конструкция может самостоятельно двигаться от привода, можно крепить концевые выключатели и аксессуары (фотоэлементы, сигнальные лампы и GSM-модуль).

Автор. Бернадский Сергей