В экипировке военных большое внимание уделяется обуви. Ведь им приходится преодолевать различные препятствия в условиях разных дорожных покрытий. Гражданским лицам, занимающимся различного рода деятельностью в полевых условиях, тоже следует купить берцы. Этот вид обуви обладает универсальными свойствами, позволяющими одинаково удобно чувствовать себя и в походах, и в городских условиях. Берцы надежно защищают ноги от холода, влаги, механических воздействий. В них значительно снижается риск получить травму. Они удобно сидят на ногах и лучше всего подходят для преодоления больших расстояний пешком. Они отличаются повышенной прочностью и способностью служить длительное время.

Качественные берцы выполняются из натурального материала, которым является кожа. В некоторых случаях пользуются кожзаменителем. Для изготовления подошвы используют полиуретан – материал, обладающий особыми свойствами. Он устойчив против различных агрессивных воздействий внешней среды. Полиуретановая подошва не промокает, не скользит. Устойчивость на скользящих поверхностях усиливается благодаря протекторам, которые обязательно должны быть на подошве берц. Подошва может выполняться из одного или двух слоев. Внутри военных ботинок вставляются стельки, обработанные специальным антибактериальным раствором, благодаря чему снижается вероятность появления опрелостей и заражения грибком. Защита от механических воздействий достигается благодаря наличию металлических вставок в носовой и пяточной части ботинок. Обязательным элементом берц является высокая шнуровка. Она придумана для плотного прилегания голенища к лодыжке. В современных моделях нарду со шнуровкой вставляют замки-молнии. Их наличие позволяет ускорить процесс обувания.

Берцы отличаются по сезонам. В продаже имеются летние, зимние, демисезонные варианты. Зимние модели утепляются с помощью меха или искусственных материалов. Для лета предусмотрены облегченные варианты. Разнообразием отличается цветовое решение данной обуви – оно варьируется от светлого песочного до классического черного цвета. Большой популярностью пользуется коричневая и камуфляжная расцветка. Расцветка выбирается в зависимости от назначения данных ботинок и от вкусовых предпочтений их владельца. Благодаря современному дизайну удается внести разнообразие во внешний вид берц.