Для поддержания чистоты транспортного средства, а также для увеличения периода службы обивки салона, владельцы машин используют специальные коврики. Они могут быть как универсального типа, так и подходить под конкретную модель автомобиля. И чтобы выбрать оптимальное изделие, рекомендуется предварительно более детально изучить данный ассортимент.

Разновидности ковриков

Все модели ковриков можно разделить на две группы:

  • универсальные;
  • под определенную модель.

Преимущество первой группы заключается в том, что их можно использовать для любой модели транспортного средства. Однако, они не будут идеально подходить под габариты автомобиля. Более того, стоит отметить, что в таких моделях зачастую отсутствуют борта.

Модельные коврики изготавливаются под определенные модели транспортных средств. Они идеально ложатся и максимально защищают обивку салона от загрязнений.

В зависимости от используемых материалов выделяют коврики:

  • резиновые;
  • текстильные;
  • полиуретановые.

Одними из наиболее распространенных изделий являются именно резиновые коврики для автомобиля. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что на них доступная цена, большой ассортимент моделей позволяет совершить выбор под любое авто, а также у них хорошие эксплуатационные качества.

При выборе таких моделей, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Рисунок верхней части. Лучше всего, чтобы он состоял из клеточек. В них будет задерживаться песок, грязь с улицы не растаскивается по всему салону.
  • Поверхность ковриков, которая соприкасается с поверхностью обивки, не должна быть скользкой. Если она будет идеально гладкой, то коврики могут скользить.
  • Высота бортиков. Если данный параметр слишком большой, то это может привести к тому, что коврик будет сверху загибаться и мешать пассажирам.

Полиуретановые коврики похожи на резиновые. При их производстве добавляются специальные полиуретаны, благодаря чему такие коврики стали еще лучше. К основным их преимуществам стоит отнести:

  • Меньший вес по сравнению с резиновыми моделями.
  • Отсутствие неприятного запаха.
  • Устойчивость к воздействию низких температур. Если резиновые коврики затвердевают и становятся менее эластичными при отрицательной температуре воздуха, то полиуретановые модели лишены этого свойства.

Изделия из текстиля также отличаются доступной ценой и привлекательным внешним видом. Производители предлагают огромный ассортимент таких моделей, которые подойдут к любым видам транспортных средств. Наиболее доступные изделия изготавливаются из специального полипропиленового волокна, при этом длина их ворса составляет около 5 мм, а плотность около 650 г/м2.

В среднем сегменте коврики оснащаются дополнительно прорезиненным низом. В отличие от бюджетных моделей эти изделия не только впитывают влагу, но и предотвращают ее протекание на обивку салона.

Стоит также отметить, что для зимнего времени года, а также для межсезонья наилучшим образом подходят резиновые коврики, которые не боятся солей и реагентов, а в летний период можно использовать красивые текстильные изделия.