Свадьба – важнейшее событие в жизни каждого человека. Однако перед её проведением встаёт финансовый вопрос: откуда взять деньги на проведение торжеств? Понятное дело, что сэкономить ни на платье невесты, ни на костюме жениха не получится. Сэкономить на праздничном столе легко, если отследить акции в магазинах и приготовить часть еды дома.

А вот украшению свадебного банкетного зала нужно уделить особое внимание, ведь именно от его оформления будет зависеть настроение гостей, красота свадебных фотографий, да и размах всего торжества в целом.

  • Выбор места торжества

Сейчас предлагается множество мест для празднования свадьбы. Можно провести торжество на озере в виде пикника, можно на природе в виде фуршета. Не отходят на второй план и более традиционные способы, как празднование в ресторане.

Конечно, чем меньше привлекаются компаний, тем меньше тратится денег, однако на конкретном выборе места экономить не рекомендуется. Лучше сократить бюджет на оформление свадьбы своими руками.

  • Найти подходящую концепцию и стиль

Те, кто занимается оформлением банкетного зала самостоятельно, сталкиваются с проблемой «аляпистости», когда предметы декора не сочетаются друг с другом.
Чтобы этого избежать, нужно заранее продумать стиль и идеи свадебного декора.
Праздничнее всего смотрятся красно-белые сочетания, однако в декор можно добавить нежности, заменив один основной цвет на несколько его пастельных оттенков.

  • Цветы

Цветы – неотъемлемый атрибут любой свадьбы.

Самыми популярными из них являются розы, однако они быстро вянут и смотрятся слишком «привычно», хоть и празднично.

Современные дизайнеры предлагают заменить привычный цветок на более пушистые и оригинальные для свадьб. Например, на пионы или лилии, хризантемы. Если свадьба празднуется на природе, то отличным решением станет применение в декоре полевых цветов. Это сделает торжество более уютным, нежным, но не менее элегантным.

  • Ленты

Как ни крути, но цветные ленты придают свадьбе особую атмосферу лёгкости и непринуждённости.
Если стиль торжества будет в более строгом стиле, то можно применить более широкие и плотные ленты, украсив ими стулья и столбы, если они имеются в помещении.
При праздновании свадьбы на природе желательно использовать тонкие ленты, причём в большом количестве. Это подарит свадебной атмосфере веселье, хотя этот декор не является дорогостоящим.

  • Простота – залог не только экономии, но и сохранения бюджета

Не стоит навешивать на окно тяжёлые портьеры, вешать огромное сердце позади молодожён, использовать громоздкие украшения свадебного стола ...Всё это ушло в прошлое.
Залог современной свадьбы – простота и элегантность.
Конечно, не стоит обеднять интерьер, оставляя его пустым и неуютным.

Маленький букетик цветов на столах, украшенные лентой стулья, поддержание концепции (т. е. тематики свадьбы) с помощью определённых предметов (например, выдавая гостям деревянные подарки).

Основой должна послужить концепция, в которую нужно углубиться, и тогда любой декор будет выглядеть элегантно.