Новички-автомобилисты порой удивляются огромному различию в ценах на диски аналогичного типоразмера. Такая кажущаяся нестыковка заводит в тупик и приводит к логичному вопросу: если ли смысл тратиться на дорогие, если можно купить дешевые?

Выбирая комплектующие на таких сайтах, как intershyna.ua, помните, что основная задача автомобильных дисков — обеспечить безопасность движения, по возможности, придав автомобилю большей эстетичности. Исходя из этих ключевых требований, можно продвигаться дальше и выбирать комплектующие под ваше авто.

Почему так расходятся цены: 

есть ли объективное объяснение?

Давайте разберемся, что формирует цену: за что есть смысл переплачивать, а на чем можно сэкономить:

  • Себестоимость диска — стоимость сплава, из которого изготавливают конструкцию, оплата сотрудникам компании-производителя, затраты на транспортировку, рекламу и т.д.
  • Раскрученность бренда — известная компания, вызывающая доверие только благодаря одному своему логотипу, смело завышает цены на продукцию, зная, что ее товар все равно будут покупать. Впрочем, нельзя исключать, что крупные корпорации все же применяют в работе более качественные сплавы, что гарантирует большую безопасность.
  • Качество покрытия поверхности — в плане безопасности или комфорта езды это никакой не критерий, но эстетический аспект важен для многих покупателей. Люди готовы платить, чтобы преобразить внешний вид автомобиля.

Тогда что не так с дешевыми дисками? Ответ на поверхности: существует много производителей с пока не известным на рынке именем, которые производят продукцию достойного качества. Но, пока не завоевали рынок, они вынуждены продавать ее по низким ценам. По характеристикам и качеству такие диски не будут уступать раскрученным, если, конечно, имя бренда для вас не является первостепенным показателем. Единственное предупреждение для новичков: будьте осторожны, когда стоимость реально очень и очень невысокая — возможно, перед вами некачественный товар.

Еще один момент, который нельзя оставить без внимания: стоимость дисков зависит от их категории. Напоминаем: диски делятся на кованные, стальные и легкосплавные. Самая низкая цена на штампованные стальные комплектующие, так как внешний вид у них самый обычный — никаких эстетических изысков. Кованые красивее и прочнее, но стоят в десять раз дороже стальных — подумайте, нужны ли вам такие траты. Наконец, легкосплавные — легкие и более-менее доступные по цене, при этом славятся большим выбором дизайнерских решений.