Государственного предприятия "Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря"-"Машпроект" откорректировало производственные планы в связи с заявлением зампреда правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина о переносе производства двигателей для Военно-морского флота РФ из Николаева в Рыбинск (Ярославкая область России). Об этом сообщает пресс-служба ГП "Зоря"-"Машпроект", пишут НикВести.

В сообщении пресс-службы говорится, что руководство ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект" произведет корректировку производственных планов предприятия на среднесрочную перспективу.

Как сообщил генеральный директор предприятия Константин Картошкин, изменены сроки начала работ на более ранние по контрактам с заказчиками других стран. Вместе с тем, служба маркетинга комплекса ведет работу по обеспечению загрузки предприятия на последующие годы с учетом замещения российских заявок заказами других контрагентов.

Генеральный директор "Зори" отметил, что на сегодня предприятие располагает всеми ресурсами для стабильной работы и не имеет предпосылок для возникновения кризисных ситуаций, в том числе по части выплаты заработной платы, по меньшей мере, до конца текущего года.

Как известно, 12 августа вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия намерена перенести строительство газотурбинных двигателей для фрегатов своего Военно-морского флота из Николаева в Рыбинск.

Газотурбинные энергетические установки, производимые в Николаеве, используются для фрегатов проекта 11356 и 22350, которые строятся российскими заводами "Янтарь" и ОАО "Северная верфь". В общей сложности в настоящее время для ВМФ России строятся девять фрегатов этих двух проектов, всего планируется строительство 14 с возможностью дальнейшего увеличения серии. На Рыбинском заводе находится конструкторское бюро по корабельным энергетическим системам, куда, вероятно, перенесут и производство газотурбинных двигателей.