Стоимость железной руды с поставкой в Китай сегодня, 8 июля упала на максимально допустимые 10% и достигла самой низкой отметки за все время проведения торгов с мая 2009 года. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, контракты на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подешевели до 44,59 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin.

Вместе с тем, по данным Clarkson Plc, которая провела сопоставление с другими индикативными показателями, эта цена является минимальной с 2005 года.

Снижение стоимости руды с максимального уровня этого года, зафиксированного в июне, еще в понедельник достигло 20%, что указывает на начало "медвежьего" тренда на рынке.

В свою очередь, инвесторы напуганы обвалом рынка акций Китая, который в перспективе грозит также ухудшением спроса на все виды сырья в стране.

Напомним, фондовые рынки Китая с середины июня 2015 г. обвалились на 30%, ценные бумаги дешевеют более чем на 50%, ввиду чего некоторые инвесторы опасаются, что потрясения рынка Китая дестабилизирует сектор экономики больше, чем кризис в Греции.

В свою очередь в Китае уверены, что смогут достичь поставленных на этот год экономических целей и рассчитывают, что ВВП в этом году выростет на 7%.