Запад должен усиливать санкции направленные на экономику России, так как уже сделанных шагов недостаточно для того, чтобы РФ пересмотрела свою стратегию. Об этом во время пресс-конференции заявил президент международной неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамэр, предает корреспондент РБК-Украина.

"Те санкции, на которые мы уже пошли, это был только первый шаг. Европа, США, Канада, мы должны применять гораздо более серьезные санкции. У меня впечатление, что Путин считает, что Запад не хочет использовать более серьёзные санкции, так как это принесет негатив в экономике самому Западу. Но у нас, например, только 1\10 экономики связана с Россией. И мне кажется, что мы уже отбили у них охоту верить в неготовность Запада к введению санкций. Нам необходимо продемонстрировать готовность к решительным шагам, когда мы работаем с этой наглой агрессией России. Санкции, введенные до этого, имеют свой эффект, но он далеко не достаточен. Я считаю, что нужно больше санкций направленных на экономику России. Ее банковский сектор, государственные предприятия и на другие объекты. Это не означает, что санкции превратят Россию в демократическую страну, но люди в Кремле должны пересмотреть свою стратегию. У нас есть еще много шагов, на которые мы можем пойти. И нам стоит решаться на них как можно быстрее", - заявил Крамэр.

Также на вопрос о возможности других методов давления на РФ, кроме санкций, в том числе и дестабилизации южных регионов самой России, Крамэр ответил: "Я думаю, что санкции это - главный рычаг. Так, как говорил Обама, вопрос о военной поддержке не рассматривается, так как никто не хочет войны. Но, тем не менее, стоит говорить не о том, на что мы не хотим идти, а о том, что мы можем сделать. Как вам известно, на этой неделе корабли США входят в Черное море. И это говорит о том, что США готовы предоставлять некоторую помощь. Есть вопрос, какая военная помощь может предоставляться. Конечно, Украина будет сама оказывать военное сопротивление, но можно подумать, как этому помочь".

По поводу дестабилизации самой РФ, он отметил, что не считает подобный выбор стратегии правильным.

"Я не думаю, что хорошо было бы пытаться дестабилизировать Россию, это не пошло бы на пользу другим странам. Стоит стремиться к стабилизации Украины", - подчеркнул Крамэр.