Законопроект о создании антикоррупционного суда, предложенный президентом Украины Петром Порошенко, не отвечает требованиям и условиям программы Международного валютного фонда. Об этом в интервью "Громадському" сказал глава представительства миссии фонда в Украине Йоста Люнгман.

Он подчеркнул, что создание антикоррупционного суда является ключевым требованием МВФ для получения Украиной очередного транша макрофинансовой помощи.

Кроме того, президентский законопроект вызвал широкую дискуссию между международными партнерами и донорами Украины, которые считают, что документ также не учитывает рекомендации Венецианской комиссии.

"Что действительно определяющим - это необходимость создать независимый антикоррупционный суд, набрать независимых судей с безупречной репутацией, запустить работу этого суда без задержек. По законопроекту существует широкий консенсус (среди международных партнеров и доноров) - документ в нынешнем его виде не обеспечивает вышеупомянутых результатов, он не соответствует требованиям программы МВФ, а также рекомендациям Венецианской комиссии", - подчеркнул Люнгман.

Напомним, вчера, 12 февраля, группа экспертов Международного валютного фонда прибыла в Украину.

В рамках своего визита, который продлится до 16 февраля, группа обсудит с украинскими властями ряд технических вопросов.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, эксперты МВФ, должны дать свои рекомендации по созданию антикоррупционного суда.