Объем поставок российского вооружения за рубеж за первые шесть месяцев 2014 г. составил 5,6 млрд долл., а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 млрд долл. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, передает пресс-службы Кремля.

Как отмечается, Президент РФ предложил рассмотреть отдельно проблемы поставок военно-морской техники. Он отметил, что этот вид отечественного вооружения пользуется заслуженным авторитетом у иностранных партнеров, около 400 кораблей и подводных лодок российского производства состоят на службе в 27 армиях мира.

За последний пятилетний период Россия вышла в лидеры по экспорту кораблей, она занимает 27% мирового рынка. Российские подводные лодки, фрегаты, ракетные катера, минные тральщики, а также береговые комплексы востребованы за рубежом и способны успешно конкурировать и успешно конкурируют на мировом рынке как по качеству, так и по цене. Среди наиболее значимых проектов Путин отметил завершение ремонта и переоборудование авианосца в интересах Индии, который был передан партнерам в ноябре 2013 г.

Путин указал, что сегодня на долю военно-морской техники приходится около 15% портфеля экспортных заказов российского ОПК. Рыночный потенциал этой продукции очень большой. По экспертным оценкам, страны мира планируют в ближайшие годы направить около 100 млрд долл. на переоснащение своих флотов.

При этом Путин указал на высокий уровень конкуренции в этом сегменте рынка, где соперничают не только традиционно сильные участники, но и новые игроки, освоившие лицензионное производство кораблей. Он считает необходимым внимательно отслеживать все тенденции на этом направлении и ждет конкретных предложений по укреплению позиций России как одного из ведущих мировых поставщиков военно-морской техники.

На заседании Путин представил Владимира Кожина, назначенного на должность помощника президента России по вопросам ВТС.