Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) заключены договора управления свыше 50 объектами арестованного недвижимого имущества стоимостью свыше 10 млн долларов. Об этом во время презентации публичного отчета заявил председатель АРМА Антон Янчук, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам агентство 69 обращений от всех правоохранительных органов в Украине.

"С октября 2017 года мы приступили к выполнению своих ключевых функций - розыск активов для их ареста в криминальных производствах, за это время рассмотрено 69 обращений от всех правоохранительных органов в Украине относительно более 600 физических и 200 юридических лиц", - заявил Янчук.

Кроме того, он отметил, что в 2017 году агентство было обозначено, как официальный контактный пункт Украины по обмену данными об активах для дальнейшего их розыска.

"Впервые нами заключены договоры управления арестованным имуществом, а это свыше 50 объектов недвижимости стоимостью более 10 млн долларов", - отметил глава агентства.

По его словам, по состоянию на 31.12.2017 года, до 80% от общего количества объектов, переданных в управление Нацагентства, было найдено применение.

"Генпрокуратурой, по состоянию на 31 декабря, согласно определения суда Нацагентству было передано в управление 125 объектов, на которые был наложен арест в уголовном производстве. В частности, это: 57 квартир, 2 жилых дома, 28 машиномест, 22 автомобиля, 5 нежилых помещений, 2 дома, 2 объекта незавершенного строительства, 6 земельных участков, 1 целостный имущественный комплекс, охотничья база для спортивно-любительской ловли рыбы", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, путем спецконфискации государству возвращено более 44 млрд гривен. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе брифинга по итогам работы ГПУ за 2017 год.