Вертикаль взаимоотношений собственника компании и нанимаемого им менеджмента требует более четкой правовой регламентации, в связи с потенциальными рисками осуществления последним неправомерных и недобросовестных действий. Об этом в ходе круглого стола "Защита активов в Украине в период кризиса", организованного Ассоциацией защиты активов, изданием "Юридическая газета" совместно с Американской торговой палатой в Украине заявил адвокат, партнер АО "Актио" Владислав Максимов.

По словам Максимова, несмотря на то, что действующее законодательство в целом позволяет собственнику осуществлять контроль за действиями исполнительного органа, закон полностью защищает права собственника лишь в тех случаях, когда исполнительный орган действует добросовестно, руководствуясь не только правовыми, но и общепринятыми морально-этическими нормами.

"Права учредителя в отношениях с исполнительным органом можно считать надежно защищенными, если полностью исключать возможность незаконных и недобросовестных действий со стороны менеджмента", - сказал юрист, отметив при этом, что на практике зачастую происходит не так.

В качестве примера, эксперт привел пример конфликта вокруг торговой сети "Амстор", где миноритарий Владимир Вагоровский, совмещавший контроль над исполнительным органом, пользуясь доверительным отношениями c основным собственником - компанией "Смарт-холдинг", осуществил попытку незаконного присвоения активов торговой сети в свою пользу. Частично этот план был реализован в отношении 18 магазинов сети, находящихся на территории, в настоящее время неподконтрольных украинским властям. При этом, основной собственник не смог принять оперативного решения в связи с законодательной "громоздкостью" правил отзыва исполнительного органа.

Кроме того, по мнению эксперта, в настоящее время реализация такого вида реагирования на действия менеджмента как отзыв содержит в себе ряд "узких мест", оставляющих перспективы для успешного судебного обжалования своего увольнения со стороны недобросовестного менеджмента. "И в этой связи ситуация с "Амстором", затихшая на время, сегодня далека от разрешения", - отметил эксперт.

Эксперт также констатировал, что сегодня на территории Украины предметом рейдерского захвата могут быть практически любые активы и успех таких "акций" во многом зависит от юридической подготовленности собственников к защите свои активов.

Как ранее сообщалось, членам межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" стала известна информация о возможном финансировании и поддержке террористов на востоке Украины экс-управляющим сетью "Амстор" Владимиром Вагоровским. Депутаты направили соответствующее обращение Генеральному прокурору Украины с требованием проверить этот факт.

В частности, отмечают депутаты, по общедоступной информации, наличность магазинов сети, которые находятся на территории Донецкой области, в настоящее время не инкассируется и не поступает на счета ООО "Амстор Трейд", а, соответственно, в государственный бюджет Украины не уплачиваются налоги.

По словам сопредседателя МДО "Депутатский контроль" Геннадия Кривошеи, сегодня органы прокуратуры должны решительно подходить к прекращению деятельности организаций и лиц, которые имеют отношение к финансированию террористов на Донбассе.

"Главная задача государства - бороться не только с внешним врагом, но и следить, чтобы внутренний враг не стрелял нам в спину, ведь от этого зависит жизнь людей и мир в Украине", - отметил нардеп.