Министерство обороны Украины рапортует об обеспечении выполнения правительственных решений по переводу выплат денежного довольствия военнослужащих и заработной платы работников воинских частей и учреждений Вооруженных сил Украины в учреждения государственных банков. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

На сегодня государственными банками Украины является ОАО "Ощадбанк", ПАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" и ОАО АБ "Укргазбанк".

Перевод выплаты денежного обеспечения и зарплаты в учреждения госбанков предусмотрено осуществить в два этапа:

1) участникам антитеррористической операции (АТО) - безотлагательно, начиная с октября 2014 года;2) другим военнослужащим и работникам - начиная с ноября 2014 года.

"Выбор государственных банков и заключение с ними договоров относится к полномочиям исключительно воинских частей (учреждений) и осуществляется с учетом наиболее благоприятных условий для расчетно-кассового обслуживания (расположение отделений банка, количество банкоматов, стоимость банковских услуг и т.п.), а также права работников на выбор зарплатно-карткових проектов. В случае незаключения договоров с учреждениями государственных банков или неоформления платежных карточек в определенные протокольными решениями сроки Министерство обороны Украины обеспечит выплату средств военнослужащим и работникам воинских частей и учреждений ВСУ наличными", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа НБУ временно смягчил требования к банкам из-за оккупации Крыма, АТО и обвала гривны.