Закон о федеральном бюджете РФ за 2015 год не предусматривает расходы на оплату трем владельцам НК "ЮКОС" 50 млрд долл., а также 65 млн долл. судебных издержек по решению Третейского суда в Гааге. Об этом сообщают российские "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве.

Отметим, суд в Гааге принял решение о том, что Россия должна была выплатить акционерам "ЮКОСа" - Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (остров Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр) - компенсацию и судебные издержки до 15 января 2015 года. С 15 января на невыплаченную сумму начинают начисляться проценты по ставке, которая определяется исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США. Текущая доходность этих бумаг - 1,89%.

Ранее российская сторона объявила, что решение Третейского суда по делу "ЮКОСа" будет обжаловано.

В ноябре 2014 года в Постоянную палату третейского суда поступило заявление РФ о признании недействительным решения суда, однако подача апелляции, как отмечает издание, не дает права на невыплату долга. В законе о федеральном бюджете за 2015 год такие расходы (на выплату компенсации, - ред.) не предусмотрены, с юридической точки зрения это может означать только одно: Россия не признает основной долг, соответственно, проценты тоже не признаются.

В июле 2014 года, рассмотрев иск бывших владельцев "ЮКОСа", Гаагский третейский суд постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцам была присуждена компенсация в размере 50 млрд долл. Судебное разбирательство длилось почти 10 лет, первоначально истцы требовали компенсацию в 114 млрд долл.

Летом 2014 года еще одна международная судебная инстанция - Европейский суд по правам человека - вынесла решение в пользу экс-акционеров "ЮКОСа" и обязала РФ выплатить им 1,86 млрд евро в качестве компенсации. Это судебное решение российская сторона официально обжаловала в конце октября.