В водоемах Украины за январь-май 2015 г. было выловлено 13,5 тыс. тонн рыбы, что больше аналогичного периода прошлого года на 13,3%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства рыбного хозяйства.

По статистическим данным предприятий и физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют рыбохозяйственную деятельность за 5месяцев 2015 г. выловлено 27,7 тыс. тонн, что меньше аналогичного периода прошлого года на 3,5%.

"Вместе с тем, основным фактором уменьшения стала передача предпринимателями двух рыбопромысловых судов в аренду, это не повлияло на показатели потребления рыбы в Украине - объем вылова указанных судов никогда не поступал в Украину. Положительная динамику показала рыбохозяйственная деятельность с добычи криля в открытой части Мирового океана, в указанный период она увеличилась в 2 раза и составила 11,7 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Напомним, по данным Госстата, в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны АТО) в январе-мае 2015 г. вылов рыбы составил 16 тыс. 818 т, что на 25,7% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2014 г.