Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины (с учетом сезонного фактора) во II квартале 2017 года, по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, вырос на 2,4%. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

При этом по сравнению с I кварталом 2017 года рост ВВП составил 0,6%.

Как поясняет Министерство экономического развития и торговли, ключевой предпосылкой роста стало реформирование экономики, улучшение деловых ожиданий и рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат.

Кроме того, положительное влияние обеспечила внешняя рыночная конъюнктура, а именно - рост цен на сырьевых рынках, в частности металла, железной руды и зерновых, а также высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах (в частности, на объектах энергетических предприятий, транспортной инфраструктуры и нежилого строительства в АПК).

По итогам 2017года Минэкономразвития ожидает продолжения позитивных динамики ВВП на уровне около 1,8% -2%.

Напомним, ВВП Украины в I квартале вырос на 2,5%.

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогнозы роста мирового ВВП в 2017 и 2018 годах. Так, в 2017 году рост ВВП составит 3% (июньский прогноз - 2,9%), а в 2018 году ожидаемый рост мировой экономики составит 3,2% (в июне - 3,1%).