Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий заявляет, что введение Россией  торговых ограничений против Украины будет нарушением последних договоренностей двух стран. Об этом Пятницкий заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я надеюсь, что вы видели текст трехстороннего заявления (Украины, России и ЕС о переносе сроков вступления в силу ЗСТ Украины и ЕС, - ред.). Этот текст размещен на украинском и русском языках на сайте Министерства экономики, и там, среди пунктов... есть чрезвычайно важный пункт - что стороны - имеются в виду Украина и Россия - будут продолжать применять в полном объеме нормы соглашения по свободной торговле СНГ", - заявил Пятницкий.

Поэтому, по его словам, для него странно прозвучало заявления министра экономики России Алексея Улюкаева о возможности введения Россией торговых ограничений против Украины после ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Сразу после того, как мы фактически согласовали это совместное заявление на уровне министров... после этого делать заявления, что непонятно по каким причинам РФ хочет ввести пошлины... Для меня это непонятно. Потому что фактически это означает выход России из этой договоренности, которая была достигнута, причем добровольно", - заявил Пятницкий.

Он также отметил, что в соглашении об ассоциации будет выполняться все, что ратифицировано, но Украине не надо будет, например, уменьшать пошлину, и исходя из этого, в соглашении не будет выполняться все, что с этим связано, потому что в этом нет необходимости.

Напомним, Украина, ЕС и Россия 12 сентября 2014г. договорились перенести вступление в силу экономической части СА Украины с ЕС, т.е. начало работы зоны свободной торговли, на конец 2015 г. При этом Россия требует юридического оформления этой договоренности.