Участники проходящей на Бали министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) проголосовали за принятие т.н. Балийского пакета, положения которого сглаживают внешнеторговые барьеры и упрощают процедуру внешней торговли для беднейших стран, передает ВВС.

В Балийском пакете ВТО содержится 10 документов, из которых один относится к упрощению процедур внешней торговли, пять документов посвящены программам поддержки сельского хозяйства, а еще четыре соглашения относятся к поддержке беднейших стран (фермерам этих стран предоставят субсидии в случае предоставления помощи голодающим).

Подписание соглашения было под угрозой срыва из-за того, что представители Индии отказывались подписывать декларацию производственной безопасности.

Позже о намерении наложить вето на принятие этих же документов заявили Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа, однако в результате переговоров и консультаций они от своего решения отказались.

Отметим, что решения в ВТО принимаются методом консенсуса - должно быть достигнуто согласие всех 159 государств-членов.

Принятие Балийского пакета называют одним из важнейших решений ВТО с момента основания организации в 1995 г. Эксперты утверждают, что заключение соглашения будет способствовать увеличению оборота мировой торговли на 1 трлн долл.