Всемирный банк готов предоставить 1 млрд долларов для помощи пострадавшим от землетрясений и цунами районам Индонезии, а также на модернизацию инфраструктуры предупреждения стихийных бедствий. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении финансовой структуры.

"Средства будут доступны в любое время, когда поступит соответствующий запрос от правительства Индонезии", - сказано в сообщении.

По словам представителей банка, "выделяемая помощь, в частности, может использоваться на модернизацию систем раннего предупреждения стихийных бедствий, восстановление инфраструктуры, а также важнейших объектов жизнедеятельности - систем водоснабжения, больниц, школ и прочее".

Также отмечается, что власти Индонезии могут использовать средства для оказания помощи, в том числе выплат семьям из пострадавших районов, проживающих за чертой бедности.

По предварительным оценкам Всемирного банка, экономический ущерб от недавнего землетрясения и цунами в провинции Центральный Сулавеси составил около 531 млн долларов.

Напомним, по последним данным вследствие нескольких землетрясений и цунами в Индонезии, произошедших в конце сентября 2018, число жертв составило 2091 человек. Около 5 тыс. считаются пропавшими без вести. Разрушение в двух районах - Петебо и Балароа - были настолько масштабными, что чиновники рассматривают возможность объявить их массовыми захоронениями.

ООН выделила Индонезии 15 млн долларов для ликвидации последствий цунами и землетрясения. Глава ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявлял, что правительство Индонезии уже имеет опыт и хорошее оснащение для борьбы с последствиями стихийных бедствий.