Верховная Рада Украины (ВРУ) разрешила Национальному банку Украины (НБУ) не признавать банки неплатежеспособными за нарушение нормативов в связи с девальвацией гривны. За соответствующий законопроект №2449-д проголосовали 239 депутатов Рады.

Таким образом, НБУ получил право не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, если уменьшение регулятивного капитала, значения норматива достаточности регулятивного капитала, нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка были вызваны девальвацией гривны.

Как сообщает НБУ, данный законопроект - одна из мер, предусмотренных Комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года, принятой весной этого года, а его действие направлено на стабилизацию работы банковской системы Украины и усилению защиты прав других кредиторов банков.

Кроме того, Нацбанк отмечает, что в дальнейшем законопроект позволит минимизировать влияние сложной экономической ситуации на деятельность банков и связанных с этим негативных явлений, вызванных девальвацией национальной валюты и потерей доверия со стороны вкладчиков.

Напомним, ранее ВРУ ограничила внесение изменений в закон о госбюджете.