Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций" № 6141. За принятие документа проголосовали 236 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к закону, им предусмотрено введение надлежащего правового режим учета прав собственности иностранных клиентов глобальных хранителей или других финансовых посредников на ценные бумаги в депозитарной системе Украины.

Проектом предусматривается ввести в законодательство относительно депозитарной деятельности новые правовые категории "номинальный держатель", "счет в ценных бумагах номинального держателя", а также нормировать связанные с этим основные аспекты депозитарной деятельности.

Положениями законопроекта предусмотрено, что иностранные финансовые учреждения, которые соответствуют перечисленным в проекте критериям и фактически иностранными депозитарными учреждениями по законодательству государства их регистрации, предлагается определить номинальными держателями и предоставить возможность украинским депозитарным учреждениям открывать для них счета в ценных бумагах номинального держателя. На указанных счетах украинская депозитарная система будет вести учет ценных бумаг и прав на ценные бумаги, владельцами которых являются клиенты номинального держателя.

Проектом также предусматривается урегулировать основы функционирования и обслуживания указанных, а также связанные с этим ограничения и требования, в частности, раскрытие информации, а также вопросы государственного регулирования и контроля и тому подобное.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы Украины "О депозитарной системе Украины", "О ценных бумагах и фондовом рынке", "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" и "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине ".

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман приветствовал принятие указанного законопроекта.

"Есть еще одно положительное решение в финансовой сфере. Парламент поддержал ЗП 6141, который предлагает ввести институт номинального держателя. Это надлежащая защита иностранных инвесторов и дополнительное преимущество для украинского рынка", написал глава правителства в своем Twitter.

Маємо ще одне позитивне рішення у фінансовій сфері. Парламент підтримав #ЗП6141, який пропонує запровадити інститут номінального утримувача. Це належний захист іноземних інвесторів та додаткова перевага для українського ринку. pic.twitter.com/ueLwiRDYBt

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) February 27, 2018

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон, который позволит улучшить бизнес-климат и приток инвестиций.

Речь идет о законопроекте № 4666, регулирующем деятельность обществ с ограниченной ответственностью.