Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №3617 "О внесении изменений в закон "О рынке природного газа" (относительно страхового запаса природного газа)", передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что документ за основу поддержали 227 парламентариев, а в целом - лишь 215 при 226 необходимых.

Так, проектом закона предлагается установить, что поставщики обязаны создавать страховой запас природного газа в размере 10% запланированных месячных объемов поставки поставщиком природного газа потребителям на следующий месяц.

При этом в действующей редакции ч. 6 ст. 12 закона "О рынке природного газа" определены полномочия Кабинета министров Украины устанавливать порядок формирования страхового запаса поставщиками природного газа. Во исполнение данной нормы, правительство приняло постановление, согласно которому, одни поставщики природного газа обязаны создавать страховой запас в размере 50% запланированных месячных объемов поставки природного газа потребителям на следующий месяц. Другие поставщики, в частности те, на которых возложены специальные обязанности, страховой запас не создают.

"Поставщики, которые обязаны формировать 50% страховой запас, вынуждены будут привлечь кредитные средства для увеличения своих оборотных средств вдвое. Отсутствие порядка использования страхового запаса, отсутствие в предыдущей практике поставки кризисных ситуаций, возникших у поставщиков из-за отсутствия страхового запаса, вообще отсутствие случаев использования страхового запаса поставщиками, сверхбольшие проценты за пользование кредитными средствами и сложность в получении кредитования приведет к лишним и необоснованным расходам у поставщиков", - говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что такие необоснованные расходы поставщики будут вынуждены переложить на потребителей, что приведет к повышению цен на товары и услуги. Законопроектом, таким образом, предлагается на законодательном уровне установить единые условия для всех поставщиков природного газа на минимально достаточном уровне.

Напомним, в концу 2015 года Кабинет министров Украины снизил требования по страховому запаса газа для поставщиков со 100% до 50% месячного объема.