Французский суд снял арест с выплаты задолженности французской компанией Arianespace двум российским космическим предприятиям  - Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) и "Научно-производственного объединения имени С.А.Лавочкина", передает ТАСС.

Сообщается, что аресты были наложены в январе 2016 года по ходатайству кипрской компании Veteran Petroleum, которая является одним из акционеров ЮКОСа. В результате у ЦЭНКИ и НПО им. Лавочкина во Франции были заморожены активы в 260 тысяч евро, которые должна выплатить Arianespace, осуществляющая пуски ракет "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Отмечено, что в прошлом году "Роскосмос" предупредил, что прекратит поставки ракет-носителей,  если местный суд не примет решение о разблокировании выплат в сумме 300 млн евро, которые причитаются ему и ряду других российских компаний со стороны Arianespace.

Напомним, ранее сообщалось, что "Роскосмос" выиграл суд по делу об аресте во Франции активов космических предприятий РФ.