Украина доказала Европе, что "Нафтогаз" обеспечивает надежные поступления газа, в отличие от "Газпрома". Об этом в Facebook сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

В частности, по его словам, отказ российского "Газпрома" выполнять договор 2 марта был критическим для газотранспортной системы (ГТС) Украины, однако наша страна успешно прошла это испытание, уменьшив потребление газа.

"За счет невероятной поддержки украинцев мы достойно прошли трудный период. Поддержка украинского народа, понимание со стороны президента Украины и Совета национальной безопасности, четкое выполнение Национального плана действий на случай кризисной ситуации по поступлению природного газа Министерством топлива и энергетики позволили нам не поддаться на провокацию России – мы не стали отбирать газ из транзита", – рассказал он.

Витренко считает особенно важным, что Украине удалось продержаться эти критические сутки, после чего проблема была решена.

"За сутки "Нафтогаз" заменил газ, который должен поставляться "Газпромом", на газ из Европы. Потому что "Нафтогаз" обеспечил реальную возможность покрыть все потребности в импорте без "Газпрома" и снял Украину с газовой иглы России. Теперь "Газпром" попал в ловушку, которую подготовил для нас. Украинцы доказали Европе, что "Нафтогаз" обеспечивает надежные поступления газа в Европу, в отличие от "Газпрома", – пояснил он.

Также коммерческий директор "Нафтогаза" отметил, что для Украины очень важен отказ европейцев от газопровода "Северный поток – 2", который может лишить Украину доходов от транзита газа в 2-3 млрд долларов в год.

Напомним, как сообщалось ранее, по состоянию на утро субботы украинская газотранспортная система полностью сбалансирована и работает в штатном режиме. В частности, сообщается, что сейчас падение давления в магистральной системе газопроводов, возникшее из-за несоблюдения Газпромом контракта как на поставку, так и транзит газа по территории Украины, полностью остановлено благодаря увеличению объемов импорта газа из европейского направления.