В Житомирской области исполнительная служба начала исполнения решения суда о взыскании с служащих банка "Киев" 9 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Органами государственной исполнительной службы Житомирской области выполняется принятое по иску Овручского межрайонного прокурора в интересах государства в лице ОАО "Акционерный коммерческий банк "Киев" (государственная доля свыше 99%) судебное решение о взыскании с физического лица 8,8 млн грн невозвращенного кредита. В связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, в настоящее время исполнение решения суда осуществляется только за счет ежемесячных удержаний из его пенсии.

По этому поводу прокуратурой Житомирской области проведена проверка, которой установлено, что в начале 2006 г. служебные лица банка, злоупотребляя служебным положением, без надлежаще оформленного залога незаконно выделили указанному физическому лицу кредитные средства в сумме 675 тыс. долл. Кроме того, прокуратурой выяснено, что руководителем банка в январе 2009 г. этому лицу реализовано причитающуюся банку квартиру по цене значительно ниже рыночной. В течение года заемщиком эту квартиру отчужденно. В результате указанных противоправных действий указанных лиц государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 9 млн грн.

По указанным фактам прокуратурой Житомирской области в отношении должностных лиц ОАО "АКБ "Киев" начато уголовное производство по ст. 364-1 ч. 2 УК Украины.