У публичного акционерного общества "Укрзализныця" наблюдается дефицит с дизельным топливом. Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил в интервью РБК-Украина.

"Даже закупка топлива таким быстрым образом, не вывела компанию из кризиса с дефицитом топлива. Сейчас запас дизтоплива на Львовской железной дороге составляет полсуток. У некоторых других железных дорог запас составляет от двух до четырех суток. У Донецкой железной дороги запас составляет семь суток. На моей памяти, уже третий руководитель УЗ, приступая к работе, решает в первую очередь проблему с нехваткой топлива", - отметил глава МИУ.

Омелян подчеркнул, что данную проблему можно решить в случае, если "Укрзализныця" станет полноценным участником топливного рынка.

"Я не уверен, что переход на закупку топлива с ценообразованием по формульной системе… решит проблему глобально. Я больше склоняюсь к мысли о том, что УЗ должна стать полноценным участником топливного рынка Украины, создав свою собственную топливную компанию. Она должна ее создать самостоятельно, или в рамках СП с другими участниками топливного рынка, но УЗ должна покупать топливо напрямую у украинских или иностранных производителей… это позволит не быть каждый раз в состоянии инфаркта, что дизель вот-вот закончится", - подчеркнул министр.

Напомним, Омелян сообщил, что временно исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" начал кадровую чистку в компании.