В госпредприятии спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" надеются в перспективе добиться удешевления затрат на производство спирта на 30%. Об этом со ссылкой на источник в спиртовой монополии говорится в статье РБК-Украина "Алкогольно-табачный экспорт и импорт освободят от лицензий".

По словам собеседника РБК-Украина, низкая стоимость спирта в Евросоюзе обусловлена тем, что там потребляют, в основном, технический спирт, сырьем для которого является дешевый сахарный тростник.

"Всегда и во все времена бразильский спирт был вне конкуренции на внешнем рынке. Но мы стараемся удешевить нашу продукцию. Сейчас спиртовые заводы активно переходят с газа на твердое биотопливо, экономят на обработке зерна. Мы надеемся в перспективе добиться удешевления затрат на производство на 30%. Но пока экспорта у нас очень мало - 23,4 тыс. дал за полугодие. Сейчас отмена лицензий на экспорт и импорт ничего не даст спиртзаводам, поскольку у них нет рынка сбыта", - заявил представитель "Укрспирта".

Сейчас лицензию на экспорт спирта получает только ГП. Ранее правом экспортировать этанол обладали региональные спиртовые объединения заводов. В 2010 году они были ликвидированы.

Напомним, по данным участников рынка, экспорт водки за 5 мес. сократился более чем на 50%.