Судно Adriatik Mariner пыталось разгрузить в украинском порту 5,8 тыс. т топлива без растамаживания. Об этом заявил во время пресс-конференции народный депутат Украины от "Народного фронта" Антон Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Судно Adriatik Mariner, оно в прошлую пятницу зашло в территориальные воды Украины, везя на себе 5800 т дизельного топлива. Это судно загрузило это топливо в порту Феодосия, зайдя туда без разрешения со стороны Украины. И люди, которые организовывали данную процедуру, хотели разгрузить это топливо в Украине, не платя ни копейки за его растамаживание", - сообщил Геращенко.

Он отметил, что существуют сотни похожих фактов нарушения пограничного режима Украины, но есть только один факт привлечения к ответственности капитанов судов и судовладельцев.

"Есть статья 332-1 Уголовного кодекса. Она называется "Нарушение пограничного режима Украины". Каждый корабль, который заходит в Крым без разрешения государства Украины, является нарушителем нашей границы. Это корабль, как и сотни других кораблей, которые заходили в Крым, а потом попадали на территорию Украины, должны были быть задержаны, арестованы, капитаны этих кораблей, судовладельцы привлечены к уголовной ответственности за то, что она нарушили режим Украины. После чего эти корабли должны были конфисковаться и продаваться с молотка. Фактов заходов судов в Крым есть сотни. Фактов привлечения к ответственности: капитанов таких судов и конфискации этих судов - аж один", - сообщил Геращенко.

Он добавил, что контрабанду топлива в Украину"крышует" высшее руководство Службы безопасности Украины. 

"Когда танкер Adriatik Mariner попал в экономическую зону Украины, честные сотрудники СБУ, которые ко мне обратились, задержали данный танкер. После чего начались звонки с высоких кабинетов в Киеве. Крупные объемы контрабанды топлива в Украине, благодаря которым сотни миллионов гривен, а может и миллиарды, проходят мимо бюджета, "крышуются" в высших кабинетах руководителей Службы безопасности Украины", - заявил Геращенко.

В то же время нардеп подчеркнул, что речь идет не о главе СБУ Валентине Наливайченко.

Напомним, за посещение Крыма Украина будет добиваться ареста 69 суден.