Государственная служба интеллектуальной собственности Украины готовит законопроект по защите правообладателей в Интернете, основанный на концепции, предложенной StarLightMedia(SLM). Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Борьба с интернет-пиратством в Украине стала более эффективной".

Ранее, в 2013 г. четыре крупнейших украинских медиа-холдинга (InterMediaGroup, 1+1 Media, "Медиа Группа Украина", StarLightMedia) заявили о создании инициативы "Чистое небо", которая была призвана уменшить количество сайтов с пиратским контентом.

По информации директора по стратегическому развитию SLM Федора Гречанинова, за 2014 г. в рамках этой инициативы было найдено более 220 тыс. ссылок с нелегальным контентом холдинга, 83% из которых были удалены.

"В прошлом году мы боролись не столько с самими пиратами, как субъектами, сколько с пиратством как явлением - по итогам переговоров 35 сайтов перестали воровать наш контент, а 30 - стали нашими партнерами и стали размещать контент на легальных условиях", - пояснил Гречанинов.По его словам, в ближайшее время "Чистое небо" планирует расшириться за счет привлечения новых правообладателей.