Министерство финансов предлагает в 2019-2020 годах ввести всеобщее декларирование физлиц о доходах и расходах. Такая норма прописана в новом проекте бюджетной резолюции, презентованном и одобренном на заседании правительства в среду, 14 июня.

Кроме того, проектом предусмотрен переход к налоговому контролю с использованием непрямых методов за соответствием доходов и расходов граждан.

Также, Минфин предлагает с 2018 года ввести единый счет для уплаты налогов и сборов, а также перейти к подаче единой отчетности по ЕСВ и налогу на доходы физических лиц.

Приоритетными направлениями деятельности правительства на следующий год являются создание Службы финансовых расследований, имплементация в налоговое законодательство плана действий BEPS и повышение эффективности налогового администрирования. Также постепенно правительство намерено приблизить ставки акцизного налога на табачные изделия к уровню, который предусмотрен директивой с Евросоюзом.

Напомним, по словам министра финансов Александра Данилюка, в бюджетной резолюции заложены средства на реформу здравоохранения.