В Украине планируют создать Агентство по управлению государственным долгом. Об этом сообщила и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова в интервью "Интерфакс-Украина".

Как заявила Маркарова, Минфин планирует усилить институциональную способность в управлении государственным долгом, ориентируясь на лучшие мировые практики, в частности, создать Агентство по управлению государственным долгом.

"Сейчас вместе с правительственным уполномоченным по вопросам долга Юрием Буцой работаем с командой Всемирного банка над выбором оптимальной модели функционирования такого агентства, чтобы иметь возможность привлекать профессионалов на рыночные зарплаты для этой работы", - заявила она.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина ежегодно тратит 130 млрд гривен на обслуживание государственного долга. Вместе с тем, он отмечал, что в Украине наблюдается положительная динамика для минимизации государственного долга в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В частности, по состоянию на 2013 год госдолг составлял 60 млрд долларов.

Отметим, сегодня Кабинет министров Украины одобрил обновленную Среднесрочную стратегию управления государственным долгом.