В Украине задолженность по выплате заработной платы уменьшилась за 20 дней января 2014 года на 23 млн грн или на 3%. Об этом сегодня во вступительном слове на заседании Кабинета Министров сообщил и.о. первого вице-премьера Украины Сергей Арбузов.

"За 20 дней января 2014 г. задолженность уменьшена на 23 млн грн или почти на 3%. В то же время в отдельных регионах задолженность выросла: в частности в Киеве на 13,5 млн, в Волынской области на 1,1 млн грн., в Ивано-Франковской и Винницкой области на 0,3 млн грн. и 0,5 млн грн. соответственно", - сказал Арбузов.

По его словам, местные органы исполнительной власти должны проанализировать причины роста задолженности и обеспечить ее кардинальное уменьшение.

Он отметил, что выплата зарплат должна стать приоритетом для работы правительства.

Напомним, Кабинет министров Украины на своем заседании, 29 января 2014 г., планирует рассмотреть проект распоряжения Кабмина "Об утверждении плана неотложных мер по погашению задолженности по заработной плате".

Ранее сообщалось, что задолженность по выплате заработной платы в Украине на 1 января 2014 г. составила 808 млн 167 тыс. грн.