В Украине сегодня, 26 сентября 2014 г., опубликован закон № 1636-VII "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Данный закон  опубликован сегодня в газете "Голос Украины".

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования (то есть 27 сентября 2014 г.) и теряет силу с момента возврата временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины при условии предварительного и полного возмещения убытков, причиненных в результате такой временной оккупации, в том числе моральных убытков принудительно перемещенных лиц.

Закон создает специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определяет особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также регулирует отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.

Согласно закону, на территории СЭЗ "Крым" действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

В рамках СЭЗ "Крым" создается свободная таможенная зона, которая по своему функциональному типу является одновременно свободной таможенной зоной коммерческого, сервисного и промышленного типа в соответствии со статьей 430 Таможенного кодекса Украины.

Также законом предусматривается создание Управляющей компании свободной экономической зоны "Крым". Функции и полномочия Управляющей компании, а также порядок контроля за ее деятельностью определяются Кабинетом министров Украины. Кабмин может отказаться от образования Управляющей компании.

На территории СЭЗ "Крым" не взимаются общегосударственные налоги и сборы, определенные статьей 9 Налогового кодекса Украины, и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, предусмотренный законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Поставка товаров и услуг на/с территорию СЭЗ "Крым" не подпадают под нормы международных соглашений (договоров), регулирующих вопросы международного оборота товаров, в частности (но не исключительно) о зоны свободной торговли, или заключенные в рамках ГАТТ/ВТО.

Перемещение наличной валюты государства-оккупанта через административную границу СЭЗ "Крым" запрещается, за исключением ее перемещения физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. гривен при условии устного декларирования должностному лицу таможни.

Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ "Крым" в соответствии с законами Украины, в том числе по защите иностранных инвестиций.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон в целом 14 августа 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон еще 4 сентября 2014 г., однако сообщение о его подписании было обнародовано только 25 сентября.