Ситуация с оснащением многоквартирного жилищного фонда в Украине приборами учета очень непростая. Об этом, отвечая на вопрос, как планируется решать вопрос с установлением счетчиков на тепловую энергию, в интервью РБК-Украина заявил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"На выходе теплогенерирующие компании на 100% оснащены счетчиками, и только 36% многоквартирных домов имеют коммерческий учет. Но даже эти дома - проблемные, поскольку в очень немногих из них установлены индивидуальные тепловые пункты. То есть, есть возможность регулировать температуру подачи энергоносителя", - отметил Зубко.

По его словам, просто установка счетчика - это не подход к энергосбережению. "Необходим учет с возможностью температурного регулирования в узлах учета тепловой энергии", - сказал вице-премьер.

По его словам, сейчас Минрегион вместе с НКРЭКУ работают над тем, чтобы регулятор утвердил инвестпрограммы для теплокоммунэнерго, которые, в том числе, предусматривают установку приборов коммерческого учета.

"Мы прорабатываем около 11 кредитных проектов в сфере муниципального водоснабжения. К сожалению, из этого перечня выпали Донецк, а также Ивано-Франковск - там были проблемы с первым этапом кредитования. Также рассматриваем проекты в сфере теплоснабжения в 12 городах. Заемные средства будут направлены только на модернизацию основных фондов предприятий коммунальной энергетики и водоснабжения. Это крайне важно, поскольку на сегодня общий уровень износа основных фондов составляет более 60%, а оборудование (котлы и насосы) - энергозатратное. Модернизация будет ориентирована на уменьшение потребления предприятиями электроэнергии и природного газа, а также на сокращение потерь ресурсов в сетях. В некоторых городах, например, в сфере водоснабжения сетевые потери колоссальные - до 70-80%", - отметил Зубко.

При этом глава Минрегиона уточнил, что модернизация заключается не только в замене котлов и установке счетчиков. "Нам нужно поменять подход в целом", - резюмировал он.

Как сообщалось, государство обещает возврат 30% стоимости тепловых счетчиков.

Напомним, Зубко считает, что изменения в Бюджетный кодекс позволят погасить курсовую разницу водоснабжающим предприятиям.