Американские сенаторы-республиканцы предлагают ужесточить санкции против России из-за ситуации на Украине, распространив их еще на ряд российских банков и энергетических компаний. Об этом сообщает русская служба ВВС.

"Мы хотим ввести настоящие санкции, которые окажут воздействие на российскую экономику", - заявил на пресс- конференции в Вашингтоне автор законопроекта сенатор Боб Коркер.

Помимо Коркера, законопроект поддержали, как сообщает Reuters, еще 20 сенаторов, среди которых и экс-кандидат в Президенты США, сенатор от Аризоны Джон Маккейн, известный своей жесткой позицией по отношению к Президенту России Владимиру Путину.

Предложенный республиканцами проект закона предусматривает введение санкций против четырех российских банков, а именно: "Сбербанка", ВТБ, "Внешэкономбанка" и "Газпромбанка" и нескольких энергетических компаний: "Газпрома", "Роснефти", "Новатеки", и "Рособоронэкспорта".

Кроме этого, сенаторы, чтобы Белый дом совместно с НАТО существенно увеличил поддержку армий Польши, Эстонии, Литвы и Латвии, а также ускорил реализацию программы противоракетной обороны в Европе.

Отметим, помимо введения санкций, предложенный законопроект также предполагает выделение военной помощи Киеву в размере 100 млн долл. На эти средства, предполагается поставить Киеву противотанковое оружие, средства ПВО и легкое стрелковое оружие.

В случае одобрения законопроекта, США предоставят Украине и разведывательные данные о российских войсках.

Напомним, республиканцы внесли законопроект об усилении санкций против России вчера, 30 апреля.