Частные американские работодатели несельскохозяйственного сектора в ноябре 2013г. приняли на работу 215 тыс. человек, что оказалось самым высоким показателем за год. Об этом говорится в Национальном отчете о трудоустройстве корпорации ADP, передает Reuters. Показатель превзошел прогнозы экономистов в 173 тыс. человек. В октябре 2013 г. было трудоустроено 184 тыс. человек.

Данные ADP опережают более исчерпывающий правительственный отчет по трудоустройству за ноябрь, который будет опубликован 6 декабря с.г. В документе будут представлены данные как по частному, так и по государственному секторам американской экономики.

После публикации данных ADP доходность облигаций Казначейства США упала, доллар укрепился, и американские фондовые котировки пошли вниз, поскольку трейдеры стали ожидать новостей о сворачивании Федеральной Резервной системой (ФРС) США программ стимулирования экономики. Как ожидается, об этом может быть объявлено 17-18 декабря с.г. "Если данные ADP окажутся достоверными, рост числа рабочих мест на 200 тыс. в несельскохозяйственном секторе может стать достаточным аргументом для ФРС к началу сворачивая политики "количественного смягчения" уже в этом месяце", - полагает Пол Эшворт, главный экономист Capital Economics.

Однако, по мнению экспертов, ФРС отложит свое решение до января-марта 2014г. и лишь тогда начнет сокращать объемы выкупа гособлигаций США с нынешних 85 млрд долл. в месяц.