С момента вступления Украины в зону свободной торговли с Европейским союзом, то есть с 1 января 2016 года, на 70% товаров вводится нулевая ставка. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская, передает пресс-служба Минэкономразвития.

Она заверила, что обвала рынка отечественных товаров не будет.

"Минэкономразвития совместно с Нацбанком Украины разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. Согласно нашим данным, ни обвала рынка отечественных товаров и огромного наплыва европейских товаров не будет", - отметила замминистра.

Никольская подчеркнула, на этот процесс влияют сразу несколько сдерживающих факторов.

"Во-первых, это девальвация гривни, которая означает, что наш товар является более дешевым, а значит конкурентоспособным. Во-вторых, постепенное внедрение нулевых ставок: мы не обнуляет все пошлины сразу - лишь 70% всех товаров импорта из ЕС будут иметь нулевые ставки, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режимы ограничений", - сказала чиновник.

Так, по данным Минэкономразвития, введение нулевых ставок с 1 января 2016 года состоится для следующих групп товаров: промышленные, сельскохозяйственные и товары перерабатывающей и пищевой промышленности. Кроме того, по товарам текстильной, кондитерской, химической отраслей, на семенную продукцию, отдельные зерновые культуры, фрукты, сухофрукты, приправы и специи, другую продукцию растительного происхождения состоится симметричная отмена ввозных пошлин обеими сторонами.

В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение 3-летнего (некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы и т.д.), 5-летнего (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер и т.д.) и 7-летнего (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства , удобрения и т.п.) периодов.

В свою очередь Украина будет иметь возможность снизить ввозные пошлины в течение 3-летнего (шапки, зонтики, брусчатка и т.д.), 5-летнего (посуда, оборудование для мытья, тракторы и т.д.), 7-летнего (автокраны, автобуровые, транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями и т.п.) и 10-летнего (автомобили легковые) переходных периодов.

Напомним, положения Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом в части создания зоны свободной торговли вступили в силу.