В Национальном банке Украины заявили, что не обращались к арендатору ООО "Телерадиокомпания" Студия 1+1", ни к арендодателю ООО "Подол недвижимость" с требованием освободить помещение по ул. Кириловской, 23 в Киеве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте финрегулятора.

Как отметили в НБУ, ранее подобную информацию распространили некоторые СМИ.

"Национальный банк расценивает распространение подобной манипулятивной и искаженной информации о якобы выселении ООО "Телерадиокомпания" Студия 1+1" из помещения по ул. Кириловской, 23 попыткой повлиять на решение Национального банка в части погашения кредита, имущественным поручителем по которому является ООО "Подол Недвижимость", - заявили в НБУ.

В финрегуляторе объяснили, что нежилые помещения жилищно-офисного здания по ул. Кириловской, 23 являются собственностью ООО "Подол Недвижимость". В 2014 году эти помещения были переданы в залог Национальному банку Украины в обеспечение исполнения обязательств по кредиту, который был предоставлен Национальным банком Украины ПАО КБ "ПриватБанк" в 2009 и 2014 годах.

"Помещение в указанном здании в ООО "Подол Недвижимость" арендует ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", о чем заключен соответствующий договор аренды, - добавили в НБУ.

Напомним, АМКУ оштрафовал "ПриватБанк" за несвоевременную подачу информации.