Правительство планирует внести в новый Налоговый кодекс уточнение и определение относительно того, кого считать конечным потребителем, поскольку в Государственной фискальной службе (ГФС) и Министерстве финансов отмечают наличие проблемы в части уклонения от уплаты розничного акциза. Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Первые итоги децентрализации: бюджетный рост и трансфертные дыры".

Так, отмечается в статье, большинство АЗС декларируют от 50% до 70% реализованного топлива как топливо для коммерческого использования, с которого налог не взимается.

В то же время, комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики предлагает рассмотреть возможность полной отмены розничного акциза.

Налоговый комитет предлагает в виде компенсаторов ввести новый налог по ставке 1% и распространить его на все товары, которые реализуются через розницу. "Это должно и упростить администрирование, и увеличить отчисления в бюджеты до более чем 9 млрд грн", - отмечают в комитете.

"Мы считаем, что налог на реализацию подакцизных товаров должен быть временным, и уже сейчас необходимо думать об альтернативных способах наполнения местных бюджетов, - подчеркнул директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина Александр Когут. - Мы анализируем предложение ввести 1% налог на все виды потребительских товаров, но на данном этапе считаем его недоработанным. Такой налог также будет налогом на реализацию, а это противоречит прогрессивным налоговым практикам и намерениям упростить правила ведения бизнеса в Украине".

Глава комитета Роман Насиров добавил, что пересмотр каких-либо норм возможен по итогам полугодия.

Напомним, с 1 января 2015 года согласно с принятым Верховной Радой Украины законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" введен акцизный налог с реализации через розничную сеть подакцизных товаров, который уплачивается в местный бюджет. Плательщиками этого налога являются субъекты розничной торговли, которые реализуют непосредственно гражданам, пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, нефтепродукты, сжиженный газ, топливо альтернативное.