В проект закона о государственном бюджете на 2018 год заложенный курс 30,1 гривны за доллар, чтобы минимизировать потери при колебании курса валют. Об этом заявил государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус в эфире "5 канала".

"У нас на сегодня регулятором в этой сфере является Национальный банк. Национальным банком в соответствии был заложен соответствующий курс - 29,3 (гривен за доллар - ред.) В среднем по году, 30 (гривен за доллар - ред.) - на конец года. Эти показатели мы используем, поскольку национальным регулятором является НБУ", - сказал Капинус.

По его словам, такие расчеты не значат, что "курс обязательно будет таким".

"Это значит, что мы на него должны формировать соответствующие расходы государственного бюджета для того, чтобы могли их обеспечить", - объяснил он.

Напомним, согласно разработанному Министерством финансов Украины документу об основных направлениях бюджетной политики на 2018-2020 годы, обменный курс гривны к доллару в 2018 году ожидается на уровне 29,3 гривны за доллар, тогда как в 2019 и 2020 году ожидается 30,5 и 31,0 гривен за доллар соответственно.