В Министерство иностранных дел Украины в 2014 г. поступило около 2,5 тыс. запросов о помощи на внешних рынках от украинских предпринимателей. Об этом сообщил директор Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины Александр Данилейко сегодня во время международной конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Только за последние год мы получили и обработали около 2,5 тыс. запросов от наших предприятий относительно помощи на внешних рынках... В этом году мы уже, наверное, около 400-500 запросов обработали, поэтому мы чувствуем, что есть потребность, и мы стараемся в меру своих возможностей и компетенции помогать через посольства и другие учреждения", - сказал Данилейко.

Напомним, зона свободной торговли с ЕС заработает с 1 января 2016 г.

Однако Россия продолжает прилагать усилия, чтобы отсрочить начало временного применения Соглашения в части зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

ЕС настаивает, чтобы ЗСТ с Украиной начала действовать 1 января 2016 г. 

Премьер министр Украины Арсений Яценюк исключает изменение текста и сроков соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины с Европейским союзом (ЕС).