В Министерстве экономического развития и торговли рассказали о наличии проблем с транзитом украинских грузовиков на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В последнее время в Минэкономразвития поступают многочисленные обращения экспортеров относительно задержания грузов, следующих из Украины транзитом через территорию РФ в третьи страны, а именно Азербайджан и Грузию", - говорится в сообщении.

В связи с этим МЭРТ рекомендует экспортерам, которые столкнулись с такой ситуацией, направлять на горячую линию министерства материалы от официальных органов РФ "об отказе в осуществлении транзита по территории России с определением действий, которые были уже выполнены для решения ситуации, сложившейся с задержкой транзитного груза".

"В то же время Минэкономразвития обращается с просьбой к экспортерам, которые осуществляют транзит товаров через территорию РФ в третьи страны, принять во внимание информацию относительно наличия таких препятствий", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее в Мининфраструктуры сообщали, что транзит украинских грузовиков по территории РФ в 5,5 раз больше за транзит российских фур через Украину.