В Литве представили план финансовой помощи Европейского союза (ЕС) Украине, неформально называемый "новым планом Маршалла". Об этом сообщает Delfi.

"План помощи Украине, который инициируют литовские политики, 6 ноября представили в Сейме Литвы. Он был представлен послам стран-участниц Программы Восточного партнерства", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в документе говорится, что в течение 10 лет политики предлагают выделить Украине начиная с 2018 года 50 млрд евро помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

В частности, литовские дипломаты и политики настаивают, чтобы "план Маршалла" для Украины был поддержан на саммите Восточного партнерства, который запланирован на ноябрь.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линкявичюс призывает называть этот план "Европейским планом" для Украины. Он также отметил, что помощь Украине нужно предоставить как можно быстрее.

Welcomed Presentation of European Plan 4 @Ukraine to HoM based in LT- economic support & financial investment package=accelerator of reforms pic.twitter.com/5J6s3jMd8U

— Linas Linkevicius (@LinkeviciusL) November 6, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что в Литве проведут презентацию "плана Маршалла" для послов США, Канады, Японии и стран ЕС. В случае реализации данной инициативы и привлечения инвестиций ВВП Украины может ежегодно расти на 6-8%.